Как защитить детей от коронавируса в период снятия ограничений

Уважаемые родители!

Согласно постановлению Правительства Мурманской области от 18.08.2020 № 593-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 04.04.2020 № 175-ПП» жители Мурманской области обязаны исполнять Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями. В период угрозы распространения коронавирусной инфекции важно задуматься о защите себя и своих детей. 

Болеют ли дети коронавирусом?

Дети тоже болеют коронавирусной  инфекцией, хотя в целом, по статистике, заболевших среди них меньше. Дети гораздо легче переносят коронавирусную инфекцию, среди них много бессимптомного носительства и стертых форм заболевания. Поэтому у многих детей коронавирусная  инфекция не диагностируется, несмотря на то, что возбудитель присутствует. Такие дети оказываются источником инфекции гораздо чаще, чем взрослые, которые болеют с ярко выраженной симптоматикой. В настоящее время идет постепенное снижение количества вновь заболевших, тем не менее цифры остаются достаточно высокие.  Поэтому  необходимо соблюдать меры профилактики, предотвращающие заражение, взрослых и детей.

Как защитить себя и своего ребенка от инфекции?

  1. По возможности сохранять социальную дистанцию, желательно не менее 2 метров. Если ребенок не может ее соблюдать, то нужно постараться обеспечить прогулку там, где нет такого тесного общения.
  2. Важно объяснить детям, что ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза, потому что все это дополнительные факторы распространения инфекции.
  3. Приучайте детей с самого раннего возраста к соблюдению правил личной гигиены. Воспитывайте любовь к чистоте личным примером. Чаще мойте руки с мылом, покажите детям, как это правильно делать. Всегда мойте руки после прогулок с ребенком, игр, перед едой и после посещения туалета. Объясните детям, что грязные руки могут стать источником инфекции или болезни.
  4. Дети контактируют с окружающим миром не только руками, но и другими открытыми участками кожи. Их тоже необходимо своевременно продезинфицировать после тренажеров, катания на горках и т.д., а по возвращении домой рекомендуется не просто вымыть лицо и руки с мылом, но и продезинфицировать.

Как правильно гулять, когда риски сохраняются?

Необходимо соблюдать социальную дистанцию, по возможности, носить маски и перчатки, особенно там, где гуляет много людей. При длительной прогулке необходимо периодически обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, особенно, после того, как посидели на лавочке, попользовались тренажерами, дети покатались с горки. Согласно санитарным и эпидемиологическим требованиям дезинфекция детских площадок должны проводиться регулярно, в отсутствии детей. Играть на таких обработанных дезинфицирующими средствами площадках безопаснее, тем не менее, уровень безопасности зависит от количества детей, которые находятся там одновременно.

Стоит ли брать детей с собой в магазин или общественные места?

Идти с ребенком в магазин или другие общественные места — это создавать ситуацию дополнительного риска инфицирования. Детей лучше оставить дома, в крайнем случае, под присмотром на детской площадке.

Нужно ли детям носить маску?

Надеть на маленького ребенка маску непросто, поэтому для детей в возрасте до 7 лет основная рекомендация — это сохранение социальной дистанции. Дети старшего возраста, подростки маски должны носить обязательно. При этом мы понимаем, что при активных движениях, занятиях спортом, особенно в жаркую погоду, маска быстро увлажняется. В такой маске тяжело дышать, и она как защищающее средство перестает работать.  Поэтому всем детям независимо от возраста необходимо подальше держаться от тех, кто является возможным носителем инфекции, соблюдать дистанцию и применять дезинфицирующие средства, если дотронулись до каких-либо поверхностей. 

Материал подготовила ст. медицинская сестра С.В. Лобасюк